Menudo corazón

Enlace

Hola, necesito que ayudéis con un tema!! Quiero ayudar a una ONG en Madrid que da soporte a familiares y niños con enfermedades congénitas del corazón, se llama Menudos Corazones. Han grabado un video especial, cortito de un minuto más o menos y con mucho cariño en el que han participado muchos amigos sin pedir nada a cambio.

El reto: conseguir cuantas más visitas al vídeo en 24 horas y conseguidas las visitas, la Fundación Telefónica donará una cantidad de dinero para ayudarlos… a seguir ayudando. Cuento contigo y con todas las personas a las que puedas reenviar esto.

Gracias!

Myolastan: La AEMPS ha retirado definitivamente este relajante muscular

Pastillas

Desde el pasado lunes 1 de julio de 2013 ya no se puede recetar ni dispensar tetrazepam, cuyo nombre comercial más conocido es Myolastan, en España.

Este medicamento es usado sobre todo como relajante muscular y para dolores agudos provocados por contracturas, especialmente en la espalda y el cuello, pero se han detectado reacciones en la piel.

El Grupo Europeo de Coordinación (CMDh) de la EMA, del que forman parte todas las agencias de medicamentos europeas, ha evaluado el caso tras recibir un informe desfavorable del Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia (PRAC).

En un comunicado, la EMA señala que ha comunicado su decisión a la Comisión Europea (CE) para que tome una decisión en todo el territorio de la UE. La Agencia Europea del Medicamento puntualiza que los beneficios del fármaco no superan a los riesgos asociados con su consumo.

La investigación del Grupo Europeo de Coordinación de la EMA respondió a las advertencias de que el fármaco había producido unas reacciones graves en la piel en Francia.

Entre las reacciones identificadas figuran el llamado síndrome Stevens-Johnson(un eritema grave que afecta a la piel y a las mucosas, causando vesículas, úlceras y otras lesiones),, la necrólisis epidérmica tóxica(que provoca la aparición de ampollas y descamación), el eritema multiforme y una erupción cutánea con eosinofilia (leucocitos).

El PRAC concluyó que el tetrazepam está asociado con un riesgo, aunque bajo, de reacciones cutáneas, señala la EMA. La agencia aconseja a los pacientes que estén tomando este medicamento que no dejen de consumirlo de manera repentina sin antes recibir la recomendación de su médico.

En el análisis preliminar de la EMA se indica que de los seis países en los que se comercializa el medicamento “la exposición es especialmente elevada en España”; seguida, “a menor nivel, de Francia y Alemania”.

En España El 3% de la población los consume de manera habitual y un 16% lo hace de manera esporádica a lo largo de un año.

Más información en la AEMPS y en la OCU.

Si yo pago la ambulancia, nuestros diputados deben pagar sus taxis

Mientras los recortes fuerzan a los enfermos crónicos a pagarse la ambulancia, nuestros impuestos subvencionan los taxis de nuestros parlamentarios. Desde hace meses los ciudadanos sufrimos la subida constante de los servicios públicos, sin saber que nuestros diputados cuentan con una tarjeta con 3.000 euros de saldo que pueden utilizar libremente en cada bajada de bandera. El escándalo ha saltado cuando varios taxistas han denunciado que algunos políticos, además, le prestan la visa a otros familiares.

Con la crisis arrasando el país, es hora de exigir que nuestros parlamentarios rindan cuentas de sus gastos. Firma ahora esta petición para pedir al Presidente del Congreso de los Diputados que inicie una investigación en profundidad sobre cómo gastan el dinero público nuestros diputados e imponga medidas concretas para acabar con sus abusos.

Sigue el enlace.

La AEMPS retira dos lotes de los medicamentos Sintrom y Junifen – OCU

Enlace

Me acaba de llegar esta noticia. Dejo aquí los enlaces.

La AEMPS retira dos lotes de los medicamentos Sintrom y Junifen. Pincha aqui

RETIRADA LOTE DE JUNIFEN 4%. Pincha aquí

Prevenir: Cancer de Tiroides.

Me acaba de enviar Mercedes esta información que me siento en la obligación de compartir.

NO CUESTA NADA Y SI SE TRATA DE PREVENIR……

“Información interesante”

“Importante comentarla a todas las mujeres: nuestras hijas, nietas, sobrinas, madres y las miles de amigas, y amigos para que lo comenten con sus respectivas mujeres.

“Hace unos miércoles, el Dr Oz hizo un programa mostrando porqué el Cáncer de Tiroides se está expandiendo rápidamente entre las mujeres. Allí expresó que posiblemente sea consecuencia de las radiografías dentales y las MAMOGRAFÍAS. En el delantal que los radiólogos dentales ponen en el pecho, hay una pequeña pestaña que puede ser levantada y se adosa al cuello (tapando la glándula Tiroides). Normalmente los dentistas NO LO USAN, NI AVISAN!!!. También hay un “GUARDA TIROIDES” para ser usado durante las mamografías….que HAY QUE SOLICITARLO AL HACÉRSELA.

“Luego viene el comentario: “Hace unas semanas, casualmente tuve que hacerme la mamografía, y le pregunté al técnico por el Guarda Tiroides, y totalmente seguro, lo sacó de un cajón. Le pregunté por qué no lo ofrecían en forma rutinaria, y me respondió: “ – No sé, simplemente tienen que solicitarlo.”. Ahora me pregunto, cómo podría yo haberme enterado de esto si de casualidad no hubiera visto ese programa?”

Gracias Merche!!!